НАСТАВНИЧЕСТВО

«Программа наставничества»

17.11.2020

Внедрение целевой модели наставничества  обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися

На основании распоряжения министерства просвещения РФ от 25.12.2019г. Р-145 об «Утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися» во всех школах Свердловской области внедряется целевая модель наставничества.

Наставничество - универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве.

Программа наставничества - комплекс мероприятий и формирующих их действий, направленный на организацию взаимоотношений наставника и наставляемого в конкретных формах для получения ожидаемых результатов.

Целевая модель наставничества - система условий, ресурсов и процессов, необходимых для реализации программ наставничества в образовательных организациях.

Методология наставничества - система концептуальных взглядов, подходов и методов, обоснованных научными исследованиями и практическим опытом, позволяющая понять и организовать процесс взаимодействия наставника и наставляемого.

Потенциальные наставники:

ü  обучающиеся, мотивированные помочь сверстникам в образовательных, спортивных, творческих и адаптационных вопросах;

ü  педагоги, заинтересованные в тиражировании личного педагогического опыта и создании продуктивной педагогической атмосферы;

ü  родители обучающихся – активные участники родительских или управляющих советов, организаторов досуговой деятельности, с активной гражданской позицией;

ü  выпускники, заинтересованных в поддержке своей школы;

ü  сотрудники предприятий, заинтересованных в подготовке будущих кадров;

ü  успешные предприниматели или общественные деятели, которые чувствуют потребность передать свой опыт;

ü  сотрудники некоммерческих организаций и участники социальных проектов.

Основные принципы наставника, способствующие организации эффективного сотрудничества и реализации всех задач программы наставничества, могут быть выражены следующим набором категорий:

ü   Принятие

ü   Умение слушать

ü   Умение слышать

ü   Умение задавать вопросы

ü   Равенство

ü   Честность и открытость

ü   Надежность

ü   Последовательность

Организаторы наставнической деятельности должны исходить из того, что эта деятельность не требует от наставника специальных навыков, что наставники - это по определению люди, обладающие хорошими качествами для подражания.

Важно, чтобы будущие наставники соответствовали ряду общих требований к ним:

слушают

Они поддерживают зрительный контакт и посвящают наставляемым все свое внимание.

НаставникиХочу такой сайт

рекомендуютХочу такой сайт

Наставники помогают наставляемым найти направление в жизни, но не подталкивают их.

рассказывают

Они дают представление о перспективах дальнейшей жизни подростка, определяют цели и приоритеты.

обучают

Наставники рассказывают о жизни и собственной карьере.

представляют свой опыт

Наставники помогают наставляемым избежать ошибок и извлечь уроки из хороших решений.

Наставники доступны

Наставники доступны в качестве ресурса и источника совета.

критикуют, но конструктивно

При необходимости наставники указывают области, которые нуждаются в улучшении, всегда сосредоточив внимание на поведении наставляемого, но никогда не на его/ее характере.

Наставники поддерживают

Независимо от того, насколько болезненный опыт имеет наставляемый, наставник продолжает поощрять его учиться и совершенствоваться.

точны

Наставники дают конкретные советы о том, что было сделано хорошо или что может быть исправлено, что было достигнуто, а также показывают преимущества различных действий.

Наставники неравнодушны

Наставник интересуется успехами наставляемых в школе, планировании карьеры, а также в их личном развитии.

успешны

Наставники не только успешны сами по себе, но они также способствуют успехам других людей.

Наставники вызывают восхищение

Наставники, как правило, пользуются уважением в своих организациях и в обществе.

Распоряжение Минпросвещения России от 25.12.2019 Р-145.pdf (скачать) (посмотреть)
Методология (целевая модель) наставничества.pdf (скачать) (посмотреть)
Методические рекомендации наставничество.pdf (скачать) (посмотреть)