Федеральный закон от 25 декабря 2008г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

Коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.

Дача взятки - преступление против государственной власти, интересов государственной (муниципальной) службы, предусмотренное ст. 291 УК РФ. Общий состав данного преступления заключается в даче взятки должностному лицу лично или через посредника.

Получение взятки – это принятие должностным лицом государственных или муниципальных органов всех уровней, а также иностранных организаций, денежного или выраженного в иной форме вознаграждения за совершение каких-либо действий в пользу взяткодателя.

Посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки.

Обращение директора МАОУ «Школа №18» С.В.Фаттахутдиновой  о нетерпимости коррупционных проявлений.

Президент России В. В. Путин, выступая на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры России 5 марта 2013 г., подчеркнул, что безопасность людей, защита их прав, подавление криминальных угроз для экономики, очищение власти от коррупции — это важнейшие условия развития нашей страны.

Антикоррупционная культура каждого человека и общества в целом отражает гражданскую активность и содействует реализации прав, безопасности и правовой защиты. Воспитание такого типа культуры приведет к формированию уважения к демократическим правовым институтам, строгому соблюдению законности.

В соответствии с Федеральным законом  "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ одной из мер профилактики коррупции является формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

В МАОУ "Школа №18"  принят кодекс этики и служебного поведения работников организации, разработана антикоррупционная политика, целью которой является обеспечение работы по профилактике и противодействию коррупции.

Работники школы-интерната  обязаны:

- воздерживаться от поведения, которое может быть истолковано окружающими как готовность совершить или участвовать в совершении коррупционного правонарушения в интересах или от имени учреждения;

- незамедлительно информировать директора о случаях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений;

- незамедлительно информировать руководителя о ставшей известной работнику информации о случаях совершения коррупционных правонарушений другими работниками или иными лицами;Хочу такой сайт

- сообщить руководителю учреждения о возможности возникновения либо возникшем у работника конфликте интересов.

Прошу всех работников МАОУ "Школа №18" строго соблюдать требования антикоррупционной политики и не допускать коррупционных правонарушений.

ВНИМАНИЕ!

На едином портале государственных услуг имеется платформа обратной связи "Жалобы на всё". Здесь вы можете подать жалобу по различным категориям, в том числе и по вопросам противодействия коррупции.

Прямая ссылка на портал ГОСУСЛУГ "Жалобы на все"

Ответственное лицо за профилактику коррупционных правонарушений в МАОУ "Школа №18": Пестрякова Марина Сергеевна, учитель начальных классов, телефон - (34355) 7-77-18; ежедневно с 11-00 до 14-00.

"Телефон ДОВЕРИЯ" по вопросам противодействия коррупции

Прокуратуры Свердловской области 8(343) 377-02-39

"Телефон ДОВЕРИЯ" ГУ МВД РФ по Свердловской области 8(343)358-71-61

«Телефон ДОВЕРИЯ» в Министерстве образования СО (343) 312-00-04(доб 1)

e-mail,  на который можно сообщить о фактах коррупции: info.minobraz@egov66.ru

«Телефон доверия» по вопросам профилактики коррупционных и иных правонарушений в Администрации Губернатора Свердловской области и Аппарате Правительства Свердловской области – (343) 370-72-02.
Приём, запись и обработка обращений по «телефону доверия» осуществляется ежедневно по следующему графику:

• с понедельника по четверг – с 9.00 до 18.00 часов по местному времени
  • в пятницу с 9.00 до 16.45 часов по местному времени

Порядок направления сообщений о фактах коррупции на «телефон доверия»:

При обращении на «телефон доверия» гражданину после звукового сигнала необходимо назвать свою фамилию, имя, отчество, представляемую организацию (в случае, если сообщение передаётся от имени организации), передать сообщение об известных Вам конкретных фактах коррупции и иных нарушениях коррупционного законодательства государственными гражданскими служащими и работниками Администрации Губернатора Свердловской области и Аппарата Правительства Свердловской области. Для направления ответа по существу поступившей информации гражданину необходимо сообщить свой почтовый адрес. Конфиденциальность обращения гарантируется.