Есть место подвигу!

Лёна Умаров

В жизни всегда есть место подвигу! Кто-то скажет, как громко и как пафосно, но я бы так оценила ситуацию... 17 октября, хороший, теплый солнечный день. Мы решили выбраться на прогулку в лес, в Бугры. Всё хорошо, радуемся солнышку, рядом Никсон бегает. Идем по лыжной трассой, переход под дорогой у лесничества. И вдруг ощущаем запах дыма. Идём на него. И что мы видим? Горит лес, пожары дошли и до нас... Сейчас трудно сказать от чего загорелся лес? Сухость ли очень большая или небрежно брошенная сигарета...Важно другое... Фигура одинокого мальчика, отчаянно борющегося с огнем. Мы тоже начали помогать тушить, но скоро поняли, что это невозможно сделать без спецгруппы МЧС, потому как в одном месте тушишь, в другом месте, уже казалось бы потушенным, огонь разгорается с новой силой вновь. Площадь уже более 100 метров квадратных. Это уже не верховой пожар, а внутренний, то есть огонь перемещается внутри листвы, у корней деревьев. Вызвали по телефону 112 бригаду специалистов. Надо сказать, что приехали очень быстро. Это была бригада Андрея Руднова. А мальчик продолжал отчаянно тушить огонь. Оказалось, что его зовут Лёня Умаров, он учится в 7б классе школы № 18 и они живут в лесничестве. Затем подоспели соседи близлежащих домов лесничества с лопатами и вёдрами с водой, среди них них была и мама нашего спасателя. Пожар затушили, бригада МЧС всё хорошо пролила. Хорошо, что это было днем. Со страхом думаю, что могло бы произойти, если б всё произошла поздно вечером или ночью. Ветер дул в сторону лесничества. Сегодня утром позвонила директору 18 школы, Светлане Владимировне рассказала ей ситуацию, попросила донести это историю до ребят. Я ничего не знаю об этой семье, не знаю как учится мальчик, каким внутренним миром наполнена его жизнь. Понимаю одно, убеждена, что из Лёни вырастет хороший человек. Роль школы велика. Надеемся, что встреча с МЧС в школе продолжится. Мы часто бываем в 18 школе. Буквально неделю назад были в 7 классах и рассказывали ребятам о славной истории мотоциклетного завода. 1 сентября 1967 года народный директор мотозавода В.К.Костевич разрезал красную ленточку, в честь открытия 18 школы. Шефские связи с подшефными учебными заведениями завода были всегда сильны: 8,10, 18, техникум и политтехникум. Кто-то скажет, ну и что? Ничего особенного...А я скажу, что это поступок. Спасибо тебе, Лёня!

Коновалова Татьяна

IMG-20211017-WA0081.jpg