«Определение водородного показателя (рН) раствора». Открытый урок.

02.02.2023

Сегодня в нашей школе прошел открытый урок по предмету химия в 11 классе, под руководством учителя химии Крутиковой Светланы Александровны.

Тема урока: «Определение водородного показателя (рН) раствора».

В начале урока для изучения, ребятам были приготовлены растворы (мыла, шампуни, яблочного сока, молока, воды), в которых они, с помощью лакмусовой бумажки, определяли водородный показатель рН. Этот метод не дает достоверных результатов.

Затем ученикам было предложено самостоятельно поработать с оборудованием «Точки роста» и еще раз определить эти показатели с помощью электронных датчиков. Ребята с желанием включились в работу и успешно проделывали опыт за опытом. На экран монитора они строили график, изменения водородного показателя и успешно записывали результаты в таблицу. Затем они обменялись опытом работы и полученными результатами.

Ребята остались довольные в проведении исследовательской деятельности.Хочу такой сайт

Дата создания: 27.02.2023

Дата обновления: 27.02.2023