Всероссийский урок, посвященный 200-летию со дня рождения Н. А. Островского

07.04.2023

7 апреля 2023 года для обучающихся 8 «г» класса школы был проведен Всероссийский урок, посвященный 200-летию со дня рождения Н. А. Островского , на тему  «Александр Николаевич Островский – хозяин русской сцены».

Александра Николаевича Островского называли основоположником национального театра. Он сочинил 47 пьес, защищал авторские права драматургов и разработал программу обучения для драматических классов. Критик Иван Гончаров говорил: «Литературе Вы принесли в дар целую библиотеку художественных произведений, для сцены создали свой особый мир. Вы один достроили здание, в основание которого положили краеугольные камни Фонвизин, Грибоедов, Гоголь».

Островский с детства знал греческий, немецкий и французский языки, а в более позднем возрасте выучил еще и английский, испанский и итальянский. Всю жизнь он переводил пьесы на разные языки, повышал свое мастерство и знания.

Творческий путь писателя охватывает 40 лет успешной работы над литературными произведениями. Его деятельность оказала влияние на целую эпоху театра в России. За свои труды писатель был награжден Уваровской премией в 1863 году.

Островский является основоположником современного театрального искусства, последователями которого стали такие выдающиеся личности,  как Константин Станиславский и Михаил Булгаков.Хочу такой сайт

В школьной библиотеке организована выставка произведений великого русского драматурга.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 07.04.2023