Урок профориентации

15.09.23 учащиеся 9а посетили Межрайонную ИФНС России.

В ходе проведения мероприятия начальник отдела работы с налогоплательщиками инспекции Мария Екатеринчева провела урок налоговой, финансовой грамотности и профориентации. Мария Михайловна проинформировала учащихся об истории возникновения налогообложения, о работе сотрудников налоговых органов, расширила кругозор школьников понятиями из сфер налогообложения, экономики, права, а также: о порядке предоставления льгот физическим лицам, способах и сроке уплаты имущественных налогов для физических лиц .негативных последствиях неуплаты налогов; о последствиях получения «Серой заработной платы»; о  функционалах электронных сервисов на сайте ФНС России, в том числе о сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и о способах входа в него.

Особое внимание  было уделено порядкам декларирования доходов и получения налоговых вычетов, в частности о праве  плательщика НДФЛ на получение социального вычета по расходам налогоплательщика за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Ребятам рассказали о документах, подтверждающих право на вычет: договор на обучение с приложениями и дополнительными соглашениями к нему.

По окончанию беседы ребята посетили операционный зал, где им рассказали о работе сотрудников.

Классный руководитель 9а класса Зыкова В.Л.Хочу такой сайт

#культурадляшкольника66#кдш66#культурныйдневникшкольника66