Защита индивидуальных итоговых проектов

29.12.2023

С 7 по 26 декабря 2023 г. в МАОУ «Школа № 18» состоялась защита индивидуальных итоговых проектов среди девятых классов. С начала учебного года организована и выполнена большая работа.

Сейчас школьники обучаются по новому Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС), в котором особое внимание уделено достижению метапредметных и личностных результатов, т.е. универсальных познавательных, коммуникативных и организационных навыков.

Целью данного мероприятия было продемонстрировать свои достижения в самостоятельном освоении содержания и методов избранных областей знаний, способности проектировать и осуществлять целесообразную, результативную деятельность. Выполнение индивидуального итогового проекта обязательно для каждого обучающегося 9 класса.

Подготовка к защите проектов началась еще в мае, когда ученики 9-х классов выбрали темы проектов и учителей, которые будут руководителями работ. Затем учащиеся изучали необходимую литературу и другие источники информации, подготовили макеты, презентации и, наконец, представили результат своей работы.

Зам. директора по УВР Тихоновой В.А. был составлен график защиты проектов, созданы экспертные комиссии для оценивания проектных работ.

Все ученики очень волновались, представляя свои работы на суд экспертов. Для защиты проектов ребята подготовили презентации и представили практические результаты своих исследований. Жюри оценивало работы, исходя из разработанных в школе критериев, где учитывались наличие гипотезы, целей, задач проекта, указание методов работы, наглядность, актуальность выбранной темы, социальная значимость и т.д. Практически все работы были выполнены на высоком уровне, подобран интересный материал, проведены исследования, анкетирование и опросы.

Девятиклассники представили членам жюри результаты своих исследований и проектов, работа над которыми шла несколько месяцев.

Во время публичного выступления, обучающиеся кратко излагали теоретические основы своей деятельности и представляли результаты практической реализации своих идей. Жюри каждый раз оценивало не только то, что обучающийся произносит в защитной речи и демонстрирует в мультимедийной презентации, но и то, как он преподносит свои идеи, как взаимодействует с аудиторией, удается ли ему вызвать интерес и отстоять свою позицию, при защите проекта на первый план выходят ораторское мастерство и навыки публичного выступления.

Особо приветствовались междисциплинарные проекты, выходящие за рамки школьной программы. Поэтому прозвучали самые разнообразные сообщения о бездомных животных (Азарова С. 9в), влиянии музыки на человека (Кузеванова А. 9в), Великой отечественной войне в истории семьи (Кравцов Р. 9в), о конфликтах и способах их разрешения (Новосёлова П. 9г), о самооценке и её роли в формировании личности подростка (Тукмачёва В. 9г), особенностях патриотизма в литературе 20 века (Зырянова Е. 9в), роли индивидуальных тренировок футболиста (Хрушков Е. 9в), о взаимоотношениях детей и родителей (Камышина Ж. 9б), о разработке сайта интернет-магазина (Глубоковских А. 9а), об актуальности произведения А.С. Пушкина «Капитанская дочка» (Кукушкин С. 9в), влиянии вейпинга на организм человека (Милькова В. 9г), о роли языка программирования HTML в мире на сегодняшний день (Радченко А. 9г.), о влиянии допинга на организм спортсмена (Анисимов П. 9в), способах решения уравнений третьей степени (Веденин К. 9г), о интернет –зависимости в современном обществе (Кочурина Д. 9в), о технологии изготовления швейных изделий и поделок из дерева (Аширова А. 9в, Потапова М. 9г, Смагина А. 9г, Соколова Д. 9а, Баков И. 9б, Прядеина Е. 9г, Завьялоа В. 9в) и др.Хочу такой сайт

Всего членам жюри было представлено 53 проекта.

Администрация школы благодарит членов жюри, принявшим участие в оценке проектной деятельности обучающихся: Кривоногову Н.А., Тарасову С.В., Кутерину Ю.С., Буланову И.В., Тихонову В.А., Бердникову Т.Д., Силкину О.А., Кузеванову И.А., Зырянову Г.Г., Попову Т.С., Соколову И.Ю. Также выражаем благодарность наставникам проектов (учителям, родителям) и классным руководителям девятиклассников Зыковой В.Л., Зыряновой Г.Г., Наймушиной И.А., Тарасовой С.В., которые успешно прошли все этапы подготовки, и учащиеся защитили итоговый индивидуальный проект.

В целом, жюри положительно оценили проекты учеников и пожелали им успехов в дальнейшей исследовательской деятельности. Конечно, не каждый, кто успешен в научно – практических конференциях, станет студентом-филологом, но многие научатся быть внимательными к слову, навыкам работы с разного рода информацией, смогут оформить мысль в продуманном и выразительном высказывании, сумеют отстоять свою позицию в полемике со сверстниками. Это, безусловно, пригодится им во взрослой жизни, успешность которой в немалой степени основывается на опыте школьной жизни.

Зам. директора по УВР Тихонова В.А.

Декабрь 2023

Дата создания: 10.01.2024