Я – СПАСАТЕЛЬ

01.04.2024

Пожарный - профессия героическая и очень рискованная, потому что при каждом выезде на сигнал бедствия сотрудник рискует своим здоровьем и даже потерять жизнь. Спасатели и пожарные занимаются героическим трудом. И это нужно ценить. В горящем здании с нуждающимися в спасении людьми может недоставать обычной целостности структуры, а средства доступа, такие, как лестницы и лифты, могут представлять опасность из-за огня. Работа часто вызывает дополнительное напряжение, многие ситуации требуют использования специализированного личного защитного оборудования. Пожарного могут вызвать на работу в различных экстремальных ситуациях, таких, как дорожные происшествия, промышленные катастрофы, наводнения, землетрясения, гражданские беспорядки, утечки опасных химикатов и материалов, авиационных и морских происшествий. Сотрудник пожарной службы обязательно должен быть храбрым и выносливым, иметь отличную физическую форму, а также обладать теоретическими знаниями и практическими навыками борьбы с огнём.

Вот и ребята нашей школы учащиеся 8А, 8В и 9Б классов приняли участие в игре «Я – спасатель». 23 марта учащиеся отправились в Екатеринбург для того что бы ощутить на себе что это такое спасать. Все разделились на группы от 3-5 человек для прохождения лабиринта спасателя. Организаторы провели инструктаж, выдали ребятам обмундирование пожарного. Боевая одежда пожарного: состоит из куртки и брюк, выполненных из термостойкой и водоотталкивающей ткани. Боевая одежда пожарного весит не более 5 кг; Каска пожарного (шлем пожарного) - предназначена для обеспечения защиты головы, шеи и лица человека. Защитные сапоги пожарного - защищают от проникновения воды, механических проколов, ожогов из-за контакта с открытым огнем.  Пояс пожарный спасательный - предназначен для страховки при работе на высоте, спасения людей и само спасения пожарных во время тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ. Также группа получила фонарик. И первая группа пошла………

Ребята пошли в темное, задымленное помещение. По условиям игры необходимо было спасти ребенка (манекен). Мы остались ждать и немного волновались, что же там происходит. Лабиринт располагается на двух этажах. Необходимо было найти ключ, открыть дверь. Дальше обнаружить кувалду и попасть в следующее помещение. Все приходилось делать согнувшись. Только иногда можно было встать в полный рост. Ребята ползли по лабиринту светя фонариком и помогая друг другу преодолеть препятствия. Ведь только в команде можно справиться с любыми задачами. Затем они карабкались на второй этаж лабиринта и там в одной из комнат находили макет ребенка, которого нужно было спасать. Ребенка необходимо было аккуратно эвакуировать из пожара. Когда первая пятерка вышла, все встретили ее оглушительными воплями и аплодисментами. Следом отправилась команда девочек, одетых в тяжелое обмундирование пожарного. У них эта операция по спасению заняла немного больше времени. Но они спасли ребенка! Все команды справились на отлично. Мы всех бурно и радостно встречали.

Детям очень понравилось участвовать в спасательной операции, эмоции зашкаливали. Было очень тяжело, но это была радостная усталость. Довольные и уставшие они делились впечатлениями от пройденного лабиринта. В это же время оставшиеся ребята на время надевали специальную одежду пожарного. В соревновании победила Пономарева Маша – 31 сек. Получила ценный приз от организаторов! Довольные и немного уставшие мы отправились в боулинг.

Выбор профессии очень ответственное занятие. Надеемся, что игра «Я-спасатель» поможет определиться ребятам с выбором. А также поможет понять, почему выбрали именно эту профессию, а не какую-нибудь другую. И в будущем мир увидит новых пожарных и спасателей, которые будут искренне любить свою профессию.  Будут развиваться в ней. И смогут спасти сотни людей и их имущество.Хочу такой сайт

Дата создания: 01.04.2024

Дата обновления: 01.04.2024