Основная образовательная программа среднего общего образования

Описание образовательной программы

ООП СОО является основным документом, определяющим содержание общего образования, а также регламентирующим образовательную деятельность организации в единстве урочной и внеурочной деятельности при учете установленного ФГОС СОО соотношения обязательной части программы и части, формируемой участниками образовательных отношений.

Основная образовательная программа среднего общего образования МАОУ «Школа № 18» разработана в соответствии со ФГОС среднего общего образования и с учетом Федеральной основной образовательной программой (ФОП), включает следующие документы:

- рабочие программы учебных предметов, учебных курсов (в том числе внеурочной деятельности), учебных модулей;

- программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся;

- рабочую программу воспитания;

- программу коррекционной работы;

- учебный план; Хочу такой сайт

- план внеурочной деятельности;

- календарный учебный график;

- календарный план воспитательной работы (содержащий перечень событий и мероприятий воспитательной направленности, которые организуются и проводятся образовательной организацией или в которых образовательная организация принимает участие в учебном году или периоде обучения);

- характеристику условий реализации программы среднего общего образования в соответствии с требованиями ФГОС.

ООП СОО учитывает возрастные и психологические особенности обучающихся. Общий объем аудиторной работы обучающихся за пять учебных лет не может составлять менее 2170 часов и более 2516 часов в соответствии с требованиями к организации образовательного процесса к учебной нагрузке при 5-дневной учебной неделе, предусмотренными Гигиеническими нормативами и Санитарно-эпидемиологическим требованиями.